Domingo de Ramos

DOMINGO DE RAMOS

8:30 Procesión de las Palmas

Organiza: Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y Dulce Nombre de Jesús Nazareno.
Lugar y hora de salida: Capilla de Santa Nonia, a las 8:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciara la procesión
Itinerario
República Argentina, Villa Benavente, Plaza Fernando Merino (con Vuelta), Lancia, A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

10:30 Procesión de Las Palmas
Organiza: Junta Mayor de la Semana Santa de León por delegación del Cabildo Catedral
Lugar y hora de salida: Museo Diocesano y de Semana Santa, a las 10:30 horas.
Itinerario
Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal).

11:00 Procesión de los Ramos
Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida: Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 horas en el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición y a continuación se iniciará la procesión
Itinerario
Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía sobre las 12:30 horas.

11:30 Procesión de los Ramos
Organiza: Parroquia de Jesús Divino Obrero.
Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 11:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión
Itinerario
Víctor de los Ríos, Batalla de Clavijo, San Carlos, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, José Mª Fernández, Batalla de Clavijo, Víctor de los Ríos, Iglesia parroquial Jesús Divino Obrero. A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.
A las 12:15 horas Bendición de las Palmas.
(A continuación) Ancha y Plaza de Regla.
A las 13:00 horas se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral

12:00 Procesión de los Ramos
Organiza: Cofradías Santo Cristo del Desenclavo y La Agonía de Nuestro Señor, junto con la Parroquia de Santa Marina la Real.
Lugar y hora de salida: Santa Marina la Real, a las 12.00 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión
Itinerario:
Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, El Sacramento, Plaza San Isidoro, Los Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos. A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

17:00 Procesión del Cristo del Gran Poder
Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder
Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 horas
Itinerario:
Patio de las HH. Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Puerta Obispo – ACTO DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN (Puerta del Palacio Episccopal), Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, (sin vuelta), Puerta Obispo, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

19:45 Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte
Organiza: Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio
Lugar y hora de salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas
Itinerario
A las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano). Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco «El Real» extramuros de León. Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos

20:30 Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención
Organiza: Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención
Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas
Itinerario
Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Varillas, Cardiles, Plegaria (actuación del coro «Orfeón Leonés» ante la puerta de la iglesia parroquial de San Martín), San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Fernández Cadórgina, Plaza de las Concepciones, Calle Herreros, Calle Escurial, Santa María del Camino (del Grano), con actuación del coro «Orfeón Leonés» mientras se recoge la Procesión.

Últimas Fotografías